Логистические операции и их виды

Материальный поток, по сути, формируется только в том случае, когда с материальными объектами осуществляются определенные действия. Эти действия называются логистическими операциями. Однако, как уже отмечалось, наряду с материальными потоками функционируют также информационные потоки. Поэтому, все действия, связанные с приемом, передачей и обработкой информации соответствующей определенному материальному потоку также относятся к логистическим операциям.

Вся совокупность операций связанных с производством и движением товаров и сырья делится на две большие группы:

  • технологические операции - связанные с производством материальных благ, в процессе которых происходит качественное преобразование ТМЦ;
  • логистические операции - это все остальные действия, связанные с доставкой нужного товара в нужном виде, в нужное время, в нужное место (физическое перемещение, погрузочно-разгрузочные работы, комплектация, упаковка, складирование, фасовку, сбыт, послепродажное обслуживание и т.д.).

Логистические операции - это любые операции, осуществляемые с вещественными предметами и продуктами труда в сферах производства и обращения, за исключением технологических операций, связанных с производством материальных благ. К логистическим операциям относятся также операции с информационным потоком.

Логистические операции классифицируют по следующим признакам:

1. Переход права собственности на товар:

  • собственности на него и страховых рисков (передача товара посредникам по доставке или транспортной компании);
  • двусторонние - когда такой переход происходит (купля-продажа товаров).

2. Изменение потребительских признаков:

  • с добавленной стоимостью - операции с материальными объектами, которые приводят к изменению их потребительских характеристик одновременно с увеличением их стоимости (комплектование, изменение параметров и т.д.); 
  • без добавленной стоимости - это те, которые по сути, продолжают технологический производственный процесс. Они не изменяют никаких качественных характеристик товара, однако, часто способствуют более удобному их потреблению (расфасовка).

3. Природа потока:

  • операции с материальным потоком;
  • операции с информационным потоком.

Отдельно выделяют внутренние и внешние логистические операции, что осуществляется в соответствии с их причастностью к внутренним или внешним материальным и связанным с ними информационным потоком.