Участники телевизионного ток-шоу обсуждали проблему «Молодежь и политика». Основной спор разгорелся при обсуждении вопроса о том, должна ли молодежь до двадцати пяти лет активно участвовать в политической жизни страны, в осуществлении политической власти.
Противники активного участия молодежи в политике высказали следующие соображения: «Молодые еще, не созрели для такого дела, жизненного опыта нет»; «политика — дело людей старшего возраста»; «бессознательные, не могут принимать самостоятельного решения»; «у молодежи силен стадный инстинкт, и ими можно легко управлять»; «они еще не разбираются в политике»; «у молодежи плохие взгляды на жизнь, они хотят иметь все и сразу, а ничего для этого не делать»; «им ни до чего нет дела, на уме одни развлечения»; «молодежь должна в школу ходить, какая политика?»; «пусть лучше делом займутся, болтунов у нас и так хватает»; «работать нужно, а не политикой заниматься»; «а что от них толку? свободы действий им все равно не дадут»; «взрослые некорректно ведут себя в политике, а молодежь тем более подвергается экстремизму»; «политикой должны заниматься профессионалы, участие молодых — это гражданская активность».
Сформулируйте основные аргументы противников активного участия молодежи в политике и приведите контраргументы. Заполните таблицу.
ОТВЕТ
|
Аргументы противников активного участия молодежи в политике |
Контраргументы |
| Нет жизненного опыта, молодые еще | Молодежи – новое поколение, которое идет в ногу со временем и более развиты в современном мире |
| Политика – дело людей старшего возраста | Политикой может заниматься любой, тем более среди молодежи тоже могут быть профессионалы |
| Нужно работать, а не политикой заниматься | Политика – это та же работа |
| У молодежи на уме одни развлечения | Молодежь – это не только школьники. Есть так же и серьезные подростки, которые целеустремленные. |
| Сильный стадный инстинкт, ими легко управлять | У каждой человека есть своя голова на плечах и свое мнение |
| Молодежь хочет все и сразу | Молодежь должна интересоваться политикой, ибо нет нормального будущего без нормального понимания самой сути политики. |
| Свободы действий молодежи не дадут | Если в стране демократия, то у каждого человека есть свобода действия и слова. |
Сделайте вывод о том, должны ли молодые люди активно участвовать в осуществлении политической власти.
ОТВЕТ: Я считаю, что молодежь должна участвовать в политической жизни страны. Так как политическая власть должна обновляться. Участие молодых в политике – это обеспечение политической преемственности, формирование нового поколения руководителей. Молодежь должна интересоваться политикой, ибо нет нормального будущего без нормального понимания самой сути политики. Надо начинать интересоваться с детства, ибо потом это уже будет не интересно, если не приучать себя с малых лет.
Миру нужны умные, ответственные люди, с большим кругозором. Но человек не может полноценно считаться гражданином с активной жизненной позицией, если он не будет интересоваться политикой.
