Вариант №1
Обведите кружочком номер правильного ответа.
- В Спарте илоты принадлежали
- государству
- отдельным спартанским семьям
- царям
- Совету старейшин
ОТВЕТ: 1)
Что из перечисленного доказывает, что греческие колонии были независимыми полисами (четыре ответа)?
- собственное правительство
- поклонение олимпийским богам
- чеканка собственной монеты
- наличие собственных законов
- использование греческой письменности
- празднование общегреческих праздников
- собственные военные силы
- участие в Олимпийских играх
ОТВЕТ: 1, 2, 4, 7
Что из перечисленного греки вывозили в колонии, а что — ввозили из колоний? Запишите в таблицу номера выбранных ответов.
- пшеница
- шкуры животных
- оливковое масло
- изделия ремесленников
- вино
- мёд
ОТВЕТ:
| Вывозили в колонии: | вывозили из колоний: |
| 3. 4, 5, | 1, 2, 6 |
Какие из перечисленных предметов одежды носили греки, а какие — скифы? Запишите в таблицу номера выбранных ответов.
- гиматий
- сапожки
- сандалии с ремешками
- хитон
- кафтан
- длинные штаны
ОТВЕТ:
| Предметы одежды греков: | Предметы одежды скифов: |
| 1, 3, 4, | 2, 5, 6. |
Укажите две основные группы населения Спарты.
Как они возникли? Чем различалось их положение в обществе?ОТВЕТ: Спартанцы и илоты. Спартанцы покорили всю Лаконию и Мессению, а жителей ее заставили работать на себя и стали называть илотами. Илоты были рабами, принадлежавшими Спартанскому государству, им запрещалось покидать свои поселения.
Как они возникли? Чем различалось их положение в обществе?ОТВЕТ: Спартанцы и илоты. Спартанцы покорили всю Лаконию и Мессению, а жителей ее заставили работать на себя и стали называть илотами. Илоты были рабами, принадлежавшими Спартанскому государству, им запрещалось покидать свои поселения.
Вариант №2
Что из перечисленного является главной причиной того, что спартанцы устраивали свою жизнь на военный лад?
- спартанцы боялись нападений пиратов
- спартанцы с оружием в руках защищали свой полис от тор¬говцев и купцов из других греческих городов, так как занятие торговлей и ремёслами в Спарте считалось позором
- необходимость держать в подчинении илотов, которые были большинством населения Лаконии и Мессении и могли поднять восстание
- спартанцы особо поклонялись богу войны Аресу
ОТВЕТ: 3)
Скифы — это
- коренные жители Мессении
- племена, жившие в Причерноморье
- коренные жители Аттики
- коренные жители Лаконии
ОТВЕТ: 2)
Греческий историк, посетивший колонию Ольвию и написавший об этом
- Гомер
- Солон
- Геродот
- Крёз
ОТВЕТ: 3)
Выберите из перечисленного предметы, которыми пользовались спартанцы.
- бронзовые, затейливо украшенные светильники
- золотые и серебряные украшения
- орудия труда из железа
- посуда из керамики, простая мебель
- вооружение
- красивая дорогая мебель
ОТВЕТ: 3), 4, 5Обоснуйте ваш выбор. ОТВЕТ: потому что Спарта - это подобие военного лагеря.
Кем по своему происхождению были рабы в Афинах, а кем — в Спарте? В чём различие?ОТВЕТ: в Афинах рабы были чужеземцы, а в спарте - греки. Различие в том, что в Спарте рабами были жители завоеванных соседних племен.
Какие группы населения греческих полисов и почему были заинтересованы в основании колоний?ОТВЕТ: бедные земледельцы. Угроза голода, стремление освободиться от долгов заставляли греков покидать родные селения и города в поисках счастья на чужбине.
