В развитии общественного производства выделяют различные типы экономических отношений:
- социально - экономические – это производственные отношения;
- организационно-экономические – это отношения, которые возникают в процессе организации производства, они характеризуют его состояние и особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественные комбинации (разделение труда, его специализация, кооперирование, комбинирование);
- технико - экономические
Разделение труда – это специализация производителей на изготовление определенных видов продукции или на определенные производственные деятельности.
Формы разделения труда:
- крупное общественное разделение труда – отделение скотоводства от земледелия;
- крупное общественное разделение труда – отделение ремесла от земледелия;
- выделение класса купцов;
- отделение материального производства от нематериального;
- выделение сферы информатики.
Кооперация труда означает такую форму организации труда, при которой значительное количество людей планомерно и совместно участвуют в одном или нескольких связанных между собой трудовых процессов.
Комбинирование производства – форма организации производства, при которой на одном предприятии объединяются и функционируют разные производства, продукция которого является сырьем, полуфабрикатами, вспомогательными материалами для других производств.
Все формы общественного разделения труда, его кооперирование и комбинирование во взаимосвязи и взаимодействии образуют технико–экономические отношения. Они опираются на технологические способы производства:
- основанный на ручном труде (аграрная цивилизация с древнейших времен до 18 в.)
- основанный на машинном труде (индустриальная цивилизация с 18 в. – сер. 20 в.)
- автоматизированный труд (постиндустриальная цивилизация с сер. 20 в. до наст. времени)
