§ 41. Можно ли жить без воды?

Готовая домашняя работа по природоведению за 5 класс.
«Природоведение». Сухова Т.С., Строганов В.И.
Особенности живого организма. § 41. Можно ли жить без воды?
Ответы к заданиям. Опыты. Таблицы.

Задание 1. Рассмотри рисунок 149. Выбери три картинки, которые кажутся тебе более интересными, и придумай к каждой из них такое название, чтобы в нем было слово вода.

«Вода — среда обитания», «Вода — источник жизни», «Нехватка воды грозит гибелью».

Задание 2. Заверши высказывания, вписав недостающие слова.

1. Сок винограда на вкус сладкий.
2. Растения всасывают из почвы растворенные в ней минеральные соли.
3. Слезы и пот на вкус соленые.
Найди на странице 142 вывод, соответствующий выполненному заданию. Запиши его.

В воде растворяются как необходимые для жизни, так и вредные, удаляемые из организма вещества.

Задание 3. Пользуясь выделенными в рамках главными положениями урока, составь план на тему «Значение воды».

а) что такое вода; б) содержание воды в природе; в) содержание воды в живых организмах; г) вода как среда обитания; д) значение воды в обмене веществ живых организмов; е) вода — источник и условие жизни; ж) вода и экологические проблемы; з) берегите воду.

Домашнее задание. Проделай дома опыт, доказывающий, что листья испаряют воду.

1. Заполни календарь наблюдений.

Число

Что наблюдаю

1-й день*


4-й день

В наполненную водой бутыль помещена веточка растения. На поверхности воды имеется масляная пленка для препятствия испарению воды. Отмечен уровень воды.
Отмечено понижение уровня воды на несколько сантиметров.

* В графе число вместо «1-й день» укажите нужное вам число начала проведения опыта, а вместо «4-й день» — число окончания опыта.

2. Оформи отчет о проведенном опыте по предложенному плану.
                    Опыт «Испарение воды листьями»

Цель опыта: доказать опытным путем, что листья растений испаряют воду.
Ход опыта: в бутыль с веточкой растения налить воды. На поверхность воды добавить растительного масла. Отметить уровень воды в начале опыта и через 4 дня.
Результат (см. рисунок)
Вывод: так как испарение с поверхности воды невозможно по причине масляной пленки, следовательно уменьшение количества воды вызвано ее испарением листьями растения.

 Тридцатая школа  

 Следующие задания 

Нравится